В Петербурге 16-летняя студентка колледжа, доставленная 4 октября в ДГБ №5 в состоянии острого отравления психотропным препаратом, по-прежнему находится в реанимации. Об этом 6 октября сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребёнка Северной столицы. Состояние здоровья пока не позволяет говорить о скором переводе на отделение.

По данным правоохранительных органов, девушка росла в сиротском учреждении, но регулярно общалась со своими родственниками. С сентября, после поступления в колледж, она перебралась в общежитие учебного заведения, но контакт с семьей продолжала поддерживать. И, по оперативным данным, именно ссора с родственниками стала причиной попытки суицида, говорится в сообщении пресс-службы детского омбудсмена.

Девушка пыталась отравиться, приняв большую дозу лекарств. Сделала это она прямо в комнате общежития, отмечает руководство колледжа. Соседка девушки вовремя это заметила и позвала на помощь. Сотрудники сразу же вызвали «скорую» и до приезда врачей прямо на месте начали оказывать первую медицинскую помощь.

"В настоящее время медики борются за жизнь пострадавшей, а сотрудники ГСУ СК РФ проводят проверку по факту случившегося, - отмечает детский омбудсмен. - В частности, следствию предстоит выяснить, что послужило причиной попытки самоубийства, и как студентка достала рецептурный препарат-транквилизатор".