Карта «горячих точек» доступна для всех неравнодушных петербуржцев по адресу: krasimir.org/hotmap. В разных местах на ней можно найти метки двух цветов – зелёного и красного. Тревожная красная окраска означает актуальную проблему, а зеленая – решенную.

Щелкнув по точке, пользователь получает емкую и актуальную информацию по проблеме. Здесь же он может найти ссылку на петицию за решение наболевшего вопроса, а также активные сообщества по проблеме в социальных сетях.

Петербуржцы могут и сами создавать “горячие точки” на карте. Для этого им нужно рассказать о проблеме в специальной теме для обсуждения в сообществе «Красивого Петербурга» Вконтакте.

Идея создать интерактивную карту горячих точек Северной столицы принадлежит Илье Фунтову. Именно он занимается модерацией объекта – изменяет текущие и создает новые точки на карте.

Как рассказал Metro лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, главной задачей карты стал сбор в одном месте всех проблемных и конфликтных точек в городе. Нужно это для того, чтобы неравнодушные к судьбе города петербуржцы могли узнавать о проблемах и подключаться к их решению.

“Мы должны понимать, что борьба идет неравная, что против обычных горожан работает мощная машина лоббистов, - рассуждает Красимир Враснки. – Мы собрали эту карту для того, чтобы человек, живущий в каком-то районе, мог зайти и посмотреть, что там происходит. Может быть, он живет рядом и даже не знал о существовании какой-то проблемы”.

По словам главы общественного движения, карта “горячих точек” – это еще и большое подспорье для активистов, которые собирают голоса под петициями.

“Всего один клик, но этот клик означает "плюс один голос" в защиту какого-то объекта или в помощь той или иной инициативе”, - поделился с Metro Красимир Врански.