В Петербурге в канун праздника 23 февраля пройдет традиционная раздача котов. Сегодня был выбран рыжий цвет животных — в честь Масленицы, сообщают организаторы.

Мероприятие начнется в 15.00 19 февраля в "Республике кошек", на ул.Якубовича 10. Желающих взять кота домой просят иметь при себе сумку-переноску.

Среди 26 котов (рыжих и не только) есть единственный в Эрмитаже рыжий кот Персик, которого также прозвали кот д’Ивуар. Средний возраст животных — три года, все они привиты и здоровы.

- Главные герои выставки, конечно, рыжие коты и кошки, которые подарят тепло, радость и солнышко, - рассказали Metro организаторы акции, - Почётные гости нашей выставки - коты "зимушки", среди них будут снежные королевы, принцы и прицессы, которые зимой не успели найти свою семью. У нас есть примета: чтобы быстрей наступила весна, зимушек надо обязательно отправить домой и найти им любящих хозяев. На выставке точно будет солнечно, потому что каждый рыжий кот - это солнечный лучик, зайчик, или огонёк.

Добавим, акция по раздаче котов проходит в Петербурге раз в месяц. В январе хозяев искал рыжий кот Гоген, Metro писало об этом обитателе знаменитого музея. В марте петербуржцам раздадут котов с ярко-жёлтыми глазами.