Комитет по благоустройству услышал все жалобы горожан на пыль в Петербурге и объявил, что с 25 марта в городе вновь начнут мыть улицы. Погода позволяет.

"Дорожные предприятия вновь начали мыть дороги, тротуары и остановочные комплексы – в дневное время температура в городе прогревается до слабоположительных значений", - говорится в официальном сообщении комитета.

Уже в пятницу на улицы города вышли полторы сотни поливомоечных машин, пылесосы и другая техника. Уточняется, что работа с водой прекращается до перехода температуры через 0 градусов.

Мойка улиц будет вестись и завтра – по данным синоптиков, днем 26 марта ожидается до +6 градусов тепла. Потеплеет и ночью, заморозков уже не ожидается. Как только ночная температура в городе перейдет через "0", промывать улицы в Петербурге будут круглосуточно.

Комитет по благоустройству также напоминает, что превышение концентрации пыли в Петребурге не зафиксировано ни одной из работающих в городе станций.

Данные о состоянии воздуха в Петербурге размещены в открытом доступе на экологическом портале: http://www.infoeco.ru/index.php?id=2429

Тем не менее, городские активисты уверяют, что пыли в городе гораздо больше, чем рапортуют чиновники - в 14 раз превышена норма. Подробнее ЗДЕСЬ.