В Северной столице компания "Балтийское телевидение" в рамках госзаказа продолжает съемки детских анимационных картин из цикла "О православных святынях России".

Сейчас в работе находится фильм "Побег" – о Смоленской чудотворной иконе.

– Главный герой ленты мальчик Саша Пташкин живет в детском доме, – рассказала Metro режиссер картины Наталья Федченко. – Узнав, что его мама живет в Смоленске, ребенок отправляется на ее поиски. По дороге Саша знакомится с семьей, которая ищет Смоленскую чудотворную икону...

Музыку к картине напишет музыкант популярной группы Animal ДжаZ Александр Красовицкий.

Почему выбрали именно эту команду?

– Честно признаюсь, до этого ни с Красовицким, ни с другими музыкантами я не была знакома, – пояснила Metro Наталья Федченко. – С одной стороны, этот рассказ связан с канонической историей, с другой – мне захотелось современного звучания. Посмотрим. Саша только приступил к работе.

Над лентой работает группа аниматоров: режиссеры Наталья Федченко и Анастасия Панасовская, сценаристы Владимир Бовкун и Елена Вензель, художники-постановщики Наталья Фадеева и Лиля Жемалединова, продюсер Дмитрий Дорофеев.

Сам проект о православных святынях был задуман в 2007 году. Первой картиной стала лента о Тихвинской иконе Божией Матери – "Путеводительница".

Премьера фильма состоялась 4 ноября 2008 года.