Чтобы попасть внутрь, надо дёрнуть великого поэта Пушкина за бакенбарды. Дверь откроется, и посетитель окажется в знаменитом Лукоморье – под дубом, обвитым золотой цепью. Кота рядом нет. Зато если войти внутрь дерева, можно увидеть всю семью учёного персонажа «Руслана и Людмилы»: здесь представлены портреты даже его троюродных сестёр и внучатых племянников. Сам кот, как утверждают основатели музея, уехал на симпозиум – он же учёный.

Идея создать интерактивный музей сказок поэта в городе Пушкине пришла в голову петербургским художникам во главе с Алексеем Сергиенко.

– Когда-то в этом доме жил директор лицея, в котором учился юный Александр Сергеевич, – рассказал Metro художник Сергиенко. – Во время войны в здание попал снаряд, в мирное время фасад восстановили и отдали под общежитие для милиционеров. Позже уже их дети и внуки приватизировали квартиры. Я начал их выкупать ещё в середине 90-х, в результате приобрёл весь дом. Сейчас здесь расположены кафе и сувенирные магазины. А на первом этаже решили открыть музей сказок Пушкина. Только «Сказку о попе и работнике его Балде» забыли, зато включили поэму «Руслан и Людмила».

В музее можно сделать селфи с портретами богатырей или с ожившей царевной, полетать на метле Бабы-яги, посидеть на шёлковых подушках Шамаханской царицы, отыскать царя Салтана в образе комара или кружку Арины Родионовны, написать письмо или стихотворение настоящим гусиным пером.

– Мы подготовили карту-путеводитель и загадки для тех, кто захочет поучаствовать в квесте по музею, – говорит один из основателей музея Сергей Сапрунов. – Всё протестировали на наших детях, они в восторге.