Об этом случае рассказали в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

История, к счастью, закончилась хорошо. Но могло бы быть все по-другому. Мальчик Дима во время пожара спас свою маму. Она решила провести спиритический сеанс, зажгла свечи, закрыла шторы и окна. Мальчик играл в соседней комнате.

- Два года назад у Димы погибли бабушка и дедушка, - сообщили в аппарате обмудсмена, -  Мать мальчика, Марина, была в отчаянии и очень тяжело переживала потерю родителей. Женщина замкнулась в себе, периодически стала прикладываться к спиртному. Не имея возможности общаться с близкими в реальном мире, Димина мама стала искать иные пути: посещала гадалок, ясновидящих, колдунов, читала всевозможную эзотерическую и оккультную литературу. И вот, на прошлой неделе на кухне она уже решила провести спиритический сеанс.

Сеанс закончился пожаром. Женщина пыталась сбить пламя, которое перекинулось на скартерть, шторы, ей на руки, позвала ребенка. Когда Дима забежал в комнату, его мать потеряла сознание, успев крикнуть, чтобы сын вызвал "скорую".

- На удивление, 6-летний ребенок не запаниковал и не спрятался, как чаще всего в таких ситуациях поступают его юные сверстники. Мальчик перекрыл огню доступ в коридор и ванную – и тем самым спас матери жизнь. Затем набрал номер «неотложки», бегло обрисовал ситуацию, продиктовал адрес и побежал к соседям за помощью. Оттуда уже вызвали пожарную бригаду, - сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка.

Сейчас Марина в тяжелом состоянии находится в НИИ Скорой помощи. Дима получил незначительные повреждения, поэтому из больницы в ближайшие дни переедет в социальный приют, где будет дожидаться маминого выздоровления. Оказывается, недавно в детском саду, куда ходит Дима, проходил "урок выживания" и там рассказывали, как вести себя в опасной ситуации.