Сегодня, 10 февраля день гибели знаменитого русского поэта Александра Пушкина. В связи с этим в Петербурге и Ленобласти в память о писателе пройдёт ряд событий.

В Пушкине в полдень состоялась встреча представителей администрации Пушкинского района, сотрудников Всероссийского музея А.С.Пушкина, ветеранов и студентов. В течение всего дня каждый желающий может прийти к памятнику Пушкину-лицеисту и возложить цветы.

В это время в северной столице  прошло ещё одно мероприятие в память о великом поэте. На месте роковой дуэли Пушкина прошёл митинг-реквием. А студенты театральных университетов покажут несколько театрализованных сцен у памятника на Коломяжском проспекте.

Кроме того, во Всероссийском музее поэта на Мойке 12 открывается выставка "А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов. Современники". Один из экспонатов сотрудники музея выделяют особенно - рукописный перевод Цветаевой стихотворения Лермонтова "На смерть поэта". Пройти на все мероприятия музея сегодня можно бесплатно.

К памятной дате подготовились и сотрудники Пушкинского дома (Институт русской литературы). Они представили наккануне рукописную книгу. Она уникальна тем, что в ней полностью изложен роман "Евгений Онегин".

Ознакомиться с материалами, рассказывающими о последних минутах жизни Пушкина можно в Президентской библиотеке.

- Мы представили книги, рассказывающие о биографии, творчестве и последних минутах жизни величайшего русского поэта, - рассказали Metro в пресс-службе библиотеки. -После тяжёлого ранения на дуэли с Дантесом Александр Пушкин уже не вставал с постели. Народ, горячо любивший поэта, искренне переживал за его здоровье.

"С утра 28 числа, в которое разнеслась по городу весть, что Пушкин умирает, его передняя была полна приходящих; одни осведомлялись о нём через посланных; другие – и люди всех состояний, знакомые и незнакомые – приходили сами. Трогательное чувство национальной, общей скорби выражалось в этом движении", – говорится в книге Василия Покровского "Александр Сергеевич Пушкин", хранящейся в фонде библиотеки.

Помимо этого для петербуржцев и гостей северной столицы организованы автобусные и пешеходные экскурсии по памятным пушкинским местам.