В Петербурге "счастливые билеты" обменивают на шоколадные или карамельные. Существует примета, что если три первых числа шестизначного номера билета равны сумме трёх последующих, то он "счастливый" и его нужно съесть. Теперь это вполне реально, обменяв их на сладкие аналоги.

"Идея создания сладких счастливых билетов возникла, когда я ехал на трамвае и мне попался такой билет, - рассказывает Metro Игорь Рубанов, основатель мастерской сладких сувениров Rubiscookies. - Тогда мы изготовили форму и сделали шоколадный билет, а затем - из карамели. Так что посетители, которые принесут бумажный, смогут выбрать ему сладкую замену".

Акция стартовала 20 августа. С тех пор посетители принесли уже более 4200 "счастливых" билетов.

"Таким образом у нас сейчас самая большая в России коллекция, - отмечает Игорь. - Последний раз был зарегистрирован рекорд - 2055 билетов".

Затем коллекцию планируют передать Музею электрического транспорта в Петербурге.

"К нам обращались с таким предложением, - подтвердили Metro в пресс-службе "Горэлектротранса". - Нас интересует всё, что связано с историей городского трамвая. Мы уже общались с инициаторами и отметили, что готовы принять коллекцию "счастливых билетов" и разместить её в нашем музее".

Кстати, посетители мастерской сладких сувениров приносят не только билеты петербургского транспорта. Среди более чем четырёх тысяч билетов есть образцы из Иркутска, Хабаровска, Калининграда, Перми, Мурманска и других городов.

"Если кто-то захочет обменять на шоколадные все свои счастливые билеты, то отмечаем, что сейчас за один день мы меняем 3 билетика на 3 сладости", - отмечает Игорь.