Полицейские Петербурга установили личность националиста, который еще в октябре 2013 года попал в поле их зрения. Тода правоохранителям поступила информация, что пользователем одной из социальных сетей на персональной странице были размещены "высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности". Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.

- В результате проведенных мероприятий сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили, что данную страницу в социальной сети администрирует 24-летний житель Петербурга, который был полностью изобличен в размещении указанных материалов в сети Интернет, - уточнили в ведомстве.

По данному факту принято процессуальное решение. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Добавим, похожий случай уже расследовался в Петербурге. В начале 2014 года в полицию обратился молодой человек, заявивший, что в соцсети "ВКонтакте" его оскорбили грубыми словами и матом. В итоге прокуратура возбудила административное дело против обидчика петербуржца. Ему назначен штраф - 3 тысячи рублей. Подробности ЗДЕСЬ.