В Красносельском районе Петербурга проверка школьников на наркотики чуть не обернулась скандалом. Мероприятие заинтересовало уполномоченного по правам ребёнка в РФ Павла Астахова. В официальном Twitter 25 сентября появился ряд сообщений.

Детский омбудсмен сообщил, что в школе №380 в Петербурге проверили по инициативе прокуратуры и МВД учащихся старших классов на употребление наркотиков. Был привлечён кинолог со служебной собакой.

"Проверку учащихся инициировала прокуратура, - рассказали Metro в пресс-службе управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - Специалисты ФСКН предоставляли только передвижную лабораторию для забора анализов. Собака была не наша".

"Служебная собака, использованная в этой операции, прибыла в сопровождении таможенных работников", - уточнил детский омбудсмен.

Проверка проходила в четверг, 24 сентября. Служебная собака "выделила" 11 учащихся, которых вывели из класса.

По словам родителей, которые развернули дискуссию в сообществе жителей Красного села в соцсети, вся эта процедура растянулась на несколько часов. Кинолог с собакой проходил по классам между партами. Ребят, рядом с которыми собака замедлялась, выводили в коридор. Таких оказалось 11 подростков. Старшеклассников поместили под охрану полиции в школьную библиотеку. С их родителями связались и попросили выдать письменное разрешение на проведение медицинского освидетельствования. Когда же через пару часов подъехала передвижная лаборатория, детей отправили сдавать анализы.

По словам одного из родителей, не обошлось и без курьёза. Собака остановилась перед учительским шкафчиком. Педагога попросили открыть и показать содержимое. В результате наркотических веществ обнаружено не было, а нашли лишь бутерброды с колбасой.

Мнения по поводу таких "профилактических мероприятий" разделились. Одни родители считают, что это "травмирует психику ребёнка", другие отмечают, что в подобных проверках нет ничего страшного. Более того, как отметила одна мама, такие мероприятия проводят и в других школах. Так, например, проверяли старшеклассников СОШ №270 в Красном Селе. От родителей требовалось подписать заявление, что они не возражают против проверки.

"Ребёнок в курсе, психической травмы не будет, - отмечает мама одного из школьников. - Такие рейды необходимы. В каждой школе есть комитет родителей и они присутствуют на таких мероприятиях".

"Лично я отношусь нормально к таим проверкам, но считаю, что можно было всё провести намного гуманнее, - поделилась своим мнением с Metro Елена Подкаминская. - Мои дочери рассказали, что никакого "кошмарного стресса" дети не испытали, включая и тех, кого выбрали собаки. Тем более, насколько знаю, в итоге ничего и ни у кого не обнаружили. Опасения не подтвердились. Дочки сегодня сказали, что "отношение одноклассников и учителей к тем, кого выбрали собаки, совершенно не изменилось, вот только жалко мам, которых экстренно вызывали вчера, они переживали намного больше детей.."

Также мама учащихся отметила, что в этом году заранее администрация школы ничего не согласовывала.

"Вот на это, я считаю, обязаны были взять письменное разрешение родителей и предупредить о такой проверке заранее, - считает Елена. - В прошлом году старшая дочь приносила бумагу, где я должна была указать: согласна ли я на проверку. Хотя в чём конкретно будет состоять проверка и кто её проводит - не указывалось. Кстати, лично я писала тогда отказ. В свете случившегося понимаю, что эта бумажка никакого значения не имеет, т.к. проверяют всех подряд без исключения".

На официальном сайте СОШ №380 размещена лишь краткая информация:

"24 сентября в школе проходила проверка Прокуратуры Красносельского района учащихся 8-11 классов по профилактике и предупреждению наркозависимости", - говорится в сообщении. Другие подробности не указываются.

Подобные мероприятия проводятся в связи с ФЗ "О добровольном тестировании школьников на наркозависимость", вступившем в силу ещё в 2013 году, отмечает детский омбудсмен.