Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге поручила проверить все городские площадки, которые могут представлять опасность для детей. Поводом для начала проверки послужила трагедия в Юсуповском саду, в результате которой погиб 9-летний ребёнок.

"Общую картину правоохранители восстановили сразу, - сообщает пресс-служба петербургского омбудсмена 6 марта. - Мама вышла на прогулку с двумя детьми. Пока женщина отвлеклась на младшего, старший запутался в сетке спортивного оборудования. Мальчика с диагнозом "случайная асфиксия" доставили в детскую больницу, но спасти не смогли: 3 марта ребёнок умер".

Мальчик, запутавшийся в сетке футбольных ворот, умер в больнице

"Вопросов по-прежнему остается очень много, резюмирует уполномоченный по правам ребёнка. - Как можно на игровой площадке получить травмы, не совместимые с жизнью? Почему никто не помог ребенку выбраться из смертельной ловушки? Кто ответственен за трагедию? Ведь речь идет об одном из самых многолюдных прогулочных мест в центре города!"

Ответы на эти вопросы будут искать следователи районного отдела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. На сегодняшний день только известно, что объект, где мальчик получил травмы, обозревается плохо, потому что находится в глубине сада. Камер наблюдения рядом нет. Сама установка, по всей видимости, не рассчитана на детей младшего школьного возраста, хотя предостережений об этом нигде нет.

Также удалось выяснить, что данный спорткомплекс установлен Петербургским государственным университетом путей сообщения для студентов, однако находится в доступном для детей месте. В связи с этим детский омбудсмен Светлана Агапитова обратилась в городскую Прокуратуру и Северо-Западное управление Ростехнадзора с просьбой разобраться, насколько данное оборудование отвечает условиям безопасности и дать всем хозяевам подобных объектов рекомендации о принятии дополнительных мер.

"Уполномоченный по правам ребенка общалась с мамой погибшего мальчика, но на другие темы, - говорится в сообщении пресс-службы Светланы Агапитовой. - У семьи сейчас есть более значимые дела и заботы, чем поиск виновного. Единственное, о чем просила мама, - убрать оборудование, унесшее жизнь ее ребенка".

Детский уполномоченный обязательно передаст эту просьбу руководству ВУЗа, чтобы трагедия не повторилась.