Несанкционированные митинги в скором времени станут разгонять при помощи акустической системы «Чебурашка».

По информации «МК», её разработали в ФКУ НПО «Спецтехника и связь» МВД России. Название  она получила из-за двух крупных динамиков диаметром более метра, напоминающих уши знаменитого персонажа мультфильма. Динамики расположены по бокам от блока для запуска пиротехники – дымовых и светошумовых ракет. Монтировать оборудование будут на полицейские машины. Система может работать  в радиусе 50–70 метров.

Управлять системой стражи порядка будут дистанционно – через планшет с установленным  на нём специальным программным обеспечением.

– Если это действие инфразвука (звуковые волны, которые имеют частоту ниже воспринимаемой человеческим ухом. – Прим. ред.), то у человека сначала  возникает беспокойство, затем страх, и заканчивается всё это паникой, – комментирует главный ЛОР-специалист по Северо-Западному региону Сергей Рязанцев.

– Учитывая то, что действие системы рассчитано на 70 метров, под её влияние могут попасть и люди, живущие в близлежащих домах. Звук будет действовать и на них?

– Безусловно. Через стекло – на внутреннее ухо, что вредно для здоровья человека.
Metro узнало мнение председателя редакционного совета медиапортала о безопасности «Хранитель» Дмитрия Галочкина.

– В таких случаях очень важно знать регламент применения «Чебурашки» – будет ли это массовое нарушение общественного порядка или ещё какие-то другие варианты, – пояснил Галочкин. – Кроме того, неплохо было бы провести экспертизу, насколько такая система возможна к  применению сотрудниками правоохранительных органов и насколько она медико-биологически безопасна.

По мнению Дмитрия Галочкина, использовать систему стоит только в крайних случаях, когда другие меры воздействия на нарушителей неэффективны.
– Нарушение слуха у нескольких негодяев ничто по сравнению с безопасностью остальных людей, – считает Галочкин.

Аудиоприборы применяют и за рубежом. Так, в США создали LRAD, работающий на больших расстояниях и издающий неприятный для человека звук. Радиус его действия – 300 метров, в нём предусмотрены порядка 50 разных вариантов звукоряда – от плача ребёнка до звука скребка металлом по стеклу. Система поражает людей звуком в 150 децибел. Шум в 130 децибел может повредить слуховой аппарат человека.