Вместе с наступлением теплой погоды в Петербурге проснулись клещи. Комитет по здравоохранению городского правительства обращает внимание граждан на то, что опасность заражения клещевым энцефалитом уже актуальна.

Ежегодно опасный сезон начинается в апреле и заканчивается октябре, но эти сроки могут сдвигаться в зависимости от погодных условий.

Добавим, что клещевой энцефалит является инфекционным заболеванием, поражающим центральную нервную систему. Вирус передается человеку при укусе энцефалитного клеща. Единственным способом защиты человека против этого серьезного заболевания является вакцинация, которая проводится бесплатно взрослым и детям в городских поликлиниках с октября по апрель. Пострадавший от укуса человек должен в любом случае в течение трехдней явиться к врачу, чтобы медики ввели иммуноглобулин для сниженияриска заболевания.

Для петербуржцев, пострадавших от укуса клеща, в Петербурге организована экстренная профилактика клещевого энцефалита, которая проводится в течение сезона активности клещей централизованно в двух городских центрах: для детей до 18 лет - в детской инфекционной больнице №3, для взрослых - в Клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина.