Военные Западного военного округа проводят репетиции парада, посвященного 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Генеральная репетиция состоится на проспекте Непокоренных в пятницу, 24 января в 11.00. В связи с этим будет закрыто движение автотранспорта по проспекту Непокоренных и прилегающих улицам с 9 часов утра 24 января и в день проведения парада 27 января.

"В отличии от предыдущих тренировок, в ходе генеральной репетиции участники парада, одетые в парадную и историческую форму одежды, полностью выполнят все этапы торжественного ритуала, поминутно отработают элементы движения пеших колонн военнослужащих и механизированных колонн исторической и боевой техники", - сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

Впервые, в тренировке парадных расчетов примет участие 81 военнослужащий Преображенского полка Западного военного округа, прибывших для участия в военном параде из Москвы. Солдаты-преображенцы, традиционно принимающие участие в Парадах Победы, проходящих по Красной площади в Москве, пройдут по проспекту Непокоренных в парадной форме трех видов войск Вооруженных Сил России – Сухопутных войск, Военно-морского флота и Военно-воздушных Сил.

Также в параде примут более 100 офицеров, сержантов и матросов соединения морской пехоты Балтийского флота, дислоцированного в Калининградской области. Морские пехотинцы будут обмундированы в новейшую зимнюю полевую форму образца 2014 года.

Особенностью проведения генеральной репетиции военного парада станет проведения мероприятий в условиях понижения температуры. По прогнозам метеорологической службы ЗВО утром 24 января температура воздуха составит -16 градусов. В связи с этим, на месте проведения генеральной репетиции будут оборудованы пункты обогрева личного состава и полевые кухни с горячим чаем. Как отмечают в ЗВО, никакие погодные условия не смогут помешать проведению парада, посвященного 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.