В последние выходные апреля в Петербурге прошел старейший турнир по Го в городе – XIII Кубок Генерального консула Японии. В этом году обладателем Кубка стал один из сильнейших игроков России, семикратный чемпион Европы 36-летний Александр Динерштейн.

Турнир также стал одним из крупнейших соревнований в России – всего за два дня за гобанами сразился 131 человек.

Соревнования, организованные совместно Генконсульством Японии в Петербурге и Спортивной федерацией Го Петербурга, проводятся уже тринадцатый раз и собирают как сильнейших игроков, так и начинающих, которые состязаются в отдельном зачете.

В церемонии открытия, состоявшейся 23 апреля, приняли участие Генеральный консул Японии в Петербурге Ёсихиро Ямамура, атташе по культуре Томоки Накамура и президент Российской федерации Го Максим Волков.  Генеральный консул поприветствовал всех игроков и отметил, что число участников турнира из года в год растет. 

-  Повышенный интерес и к Кубку, и к Го в целом, объясняется, как минимум, двумя причинами, - рассказали Metro организаторы турнира, -  В немалой степени неутихающими дискуссиями вокруг недавних матчей сильнейших игроков мира против программы AlphaGo, но в первую очередь тем, что летом Петербург принимает у себя главные континентальные соревнования – юбилейный 60-й Полиметалл Европейский Го конгресс (Чемпионат Европы по Го).

Го - логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.