В Петербурге на территории Лофт проекта "Этажи" прошёл конкурс начинающих дизайнеров "Модный Start Up". Участники показали свои наряды и поборолись за главный приз.

Дизайнеры могли не только показать свои работы, но и посетить мастер-классы, на которых им рассказали как открыть свой шоу-рум и чем заинтересовать fashion-блогеров.

Всего на конкурс молодые дизайнеры представили 25 коллекций в номинациях  "Pret-a-porter", "Альтернативная мода", "История одного костюма" и "Аксессуары".

Оценивали конкурсантов члены жюри, среди которых присутствовали член Союза Дизайнеров России Ася Когель, основатель и руководитель "Академии Моды" Ирина Исаева и другие.

- В этом конкурсе приняло участие много талантливых начинающий дизайнеров и важно понимать, что самое главное - это не награда, а участие. Чем больше вы пройдете таких "контрольных точек", тем ближе вы станете к успеху, - сказала председатель жюри Ася Когель. - Сегодня мы увидели замечательные коллекции, из которых жюри выбрало несколько победителей. Не значит, что какой-то дизайнер хуже, а какой-то лучше! Просто это мнение пяти профессионалов. Каждому участнику есть еще, над чем работать, но есть и чему порадоваться, например, первому показу!

Прошедший конкурс дал старт ещё одному соревнованию - между "модными" блогерами.

- Основная идея конкурса: помощь тем, кто недавно ведёт свой блог или только задумывается о его создании. Тематика блога может касаться не только модных образов и новых коллекций кутюрье, но и сферы производства одежды и аксессуаров, истории моды, новых тенденций в профессиональном образовании, - рассказали Metro авторы проекта.

Независимо от количества постов и количества читателей, любой может подать на заявку в конкурсе. В течение 9 месяцев организаторы будут предлагать интересные идеи для контента, приглашать конкурсантов на мероприятия в сфере моды и дизайна, проводить онлайн консультации от более опытных коллег.

В ноябре жюри выберет того, чей прогресс за время конкурса был самым впечатляющим. Победителя ждет приз – один день в известном Доме моды!