6 июня в Петербурге прошёл фестиваль "Дни Швеции". Для взрослых и детей проводились конкурсы и викторины, шведская народная музыка в исполнении молодых музыкантов Ингве Хильдинга и Виктора Ричи и зажигательные ритмы шведского джаз-бэнда "Swing Magnifique". А также творческие мастер-классы.

Помимо этого, в 13.30 состоялось награждение победителей конкурса "Как в сказке", который проводила газета Metro совместно с консульством Швеции в Санкт-Петербурге.

Победители получили следующие призы:
1-е место – сертификат на круиз в Швецию на пароме Princess Anastasia в каюте класса А на 1–4 человека.
2-е место – подарочная корзина с продукцией шведской компании "Орифлейм".
3-е место – знаменитый шведский торт "Принцесса" от паба James Cook.

Посмотреть фотографии всех участников конкурса можно   ЗДЕСЬ.

Шведские предприятия представили гостям фестиваля свою деятельность, а представитель Шведского института рассказал о возможностях получения образования в Швеции. Кроме этого, участники праздника познакомились с интересными туристическими маршрутами и попробовали шведскую уличную еду.

В рамках фестиваля в "Шведском уголке" в здании консульства в режиме открытых дверей состоялась выставка "Доступная среда для всех", а в фойе церкви Св. Екатерины историческая выставка об экономических связях России и Швеции. Премьерой этого года стала gympa (юмпа) – шведская музыкальная зарядка.