В эту субботу Санкт-Петербург станет ареной проведения масштабных интеллектуальных сражений, по итогам которых определится Чемпион Европы по Го. На 60-й  конгресс приедут около 1000 любителей Го из 47 стран мира, включая признанных и общеизвестных профессионалов из стран Азии. На протяжении двух недель игроки будут сражаться за звание лучшего, а все желающие смогут посетить массу развлекательных мероприятий.

Го – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае от 2 до 5 тысяч лет назад. В XX веке игра стала популярна во всем мире. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире.  В настоящий момент число поклонников превысило 60 миллионов человек.

Все желающие смогут попробовать свои силы в игре и пообщаться с признанными мастерами. Также в Россию приедут представители лаборатории DeepMind, полгода назад совершившей революцию в области разработок искусственного интеллекта. Специалисты дочерней компании Google продемонстрируют свою программу AlphaGo, первой в истории сумевшую обыграть профессионального игрока в Го. Приглашённые шахматные гроссмейстеры дадут мастер-классы по обеим играм. Желающие же попробовать что-то новое, помимо настольных игр, смогут научиться китайскому макраме, японской живописи суми-э, японской каллиграфии, оригами, а также изготовлению китайских сувениров

Чемпионат Европы по Го – ежегодное спортивное мероприятие, организуемое совместно c Европейской и национальной федерациями. Впервые турнир состоялся в 1957 году.

Турнир пройдёт в отеле "Азимут" на Лермонтовском проспекте, д. 43/1, 18 этаж.