Акция «Библионочь» пройдёт в Санкт-Петербурге в ночь с 25 на 26 апреля. В мероприятии под девизом «Ночь… Пора в библиотеку!» примут участие 80 городских библиотек, а также ряд арт-центров, книжных магазинов, кафе и баров.

В рамках «Библионочи» пройдут мастер-классы, квесты, конкурсы, викторины, кинопоказы и спектакли. Вход на все мероприятия будет свободным.

Как сообщают организаторы, основной целью акции является поддержка чтения, развитие интереса к книге как культурному явлению, историческому наследию и источнику знаний. Все события акции объединены общей темой - «Переход времени» / «Перевод времени».

Главными темами грядущей «Библионочи» стали такие знаковые культурные события этого года как 200-летие со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова, 450-летний юбилей Уильяма Шекспира, год культуры и год Великобритании в России.

Так, в библиотеке им. Н.К. Крупской, что на Октябрьской набережной, 64, корпус 1, пройдёт театрализованное представление «Тринадцатая ночь в стиле Шекспира». Посетители смогут послушать старинную музыку, поучаствовать в викторинах и костюмированной фотосессии.

В библиотеке Невского района на улице Бабушкина, 64, пройдёт библио-маскарад «Герои нашего времени» в программе которого анонсированы уличный флэшмоб, художественные и книжно-иллюстративные выставки, мастер-классы, концерт гитарной музыки, театральный перфоманс и многое другое.

В другой городской библиотеке, на Благодатной улице, 20, состоится «Огненный праздник древних кельтов». Посетителей ждёт костюмированное шоу реконструкторов, мастер-классы, игра в тавлеи – шашки викингов, фаер-шоу и другие интересные мероприятия.

В ФотоДепартаменте на Восстания, 24, состоится презентация обновлённой и расширенной библиотеки данной галереи, пройдут лекции о фотографических изданиях и архитектурном самиздате.

В библотеке №4 Невского района на улице Бабушкина, 135, программа будет рассчитана на самых маленьких, поэтому мероприятия там пройдут не ночью, а вечером. В программе «В книжном царстве с домовёнком Кузей» для ребят предусмотрены видеочас «Жили-были…», интерактивное путешествие «Кузя на острове ужасов», спектакль «Маленькая Баба-Яга», а также мастер-класс по скрапбукингу

В библиотеках межрайонной централизованной библиотечной системы имени Лермонтова все ночные мероприятия будут посвящены великому поэту, имя которого она носит.

Разумеется, это далеко не полный список мероприятий, запланированных на приближающуюся «Библионочь». С более подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте акции, и исходя из пожеланий и территориального расположения, составить себе культурную программу на следующий вечер и ночь.

Отметим, что «Библионочь» - акция не только петербургская - её мероприятия пройдут более чем на 1200 площадках в России, Украине и Беларуси.

В акции примут участие главные библиотеки страны: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге, Российская государственная детская библиотека и Российская государственная библиотека для молодежи в Москве. Более 650 городских библиотек, а также 300 сельских, и 150 негосударственных площадок будут задействованы в событии. «Библионочь» проходит в третий раз и уже успела стать доброй традицией.