В субботу, 8 июня, в Петербурге пройдет праздник «День Швеции». Яркий фестиваль на Малой Конюшенной станет заключительным событием Недели Швеции, проходящей в эти дни в Петербурге.

Праздник откроется в 12 утра, а уже через несколько минут начнется выступление группы Montag Mania – ярких представителей шведской альтернативной музыкальной сцены, играющих в жанре инди-поп. Критики также определяют их стиль как «сочетание футуристического амбьентного звучания с жаркими танцевальными ритмами на основе тропикалии и афробита».

В течение дня Montag Mania будет выходить на сцену трижды, а между выступлениями музыкантов всех гостей ждут конкурсы, игры, подарки.

На празднике можно будет выиграть круиз на пароме от компании St. Peter Line, сертификаты в рестораны отеля «Рэдиссон», «Русскую Рюмочную №1» и ресторан «Ять» (там можно попробовать блюда шведской кухни), книги шведских авторов для детей и взрослых и огромное количество памятных сувениров!

В течение всего праздника на Малой Конюшенной улице проводится детская программа. В этом году одним из партнеров праздника стал благотворительный фонд «Навстречу переменам», и социальные предприниматели, которых поддерживает фонд, представят свои проекты.

– Ольга Знаменская привезет в Петербург мастер-класс по изготовлению популярных игрушек-тильд и украшений с символикой Швеции, – сообщили Metro в фонде. – Ольга Колпакова и ее волонтеры из движения «Знаешь как? Как знаешь…» проведут для всех желающих мини-боулинг и рыбалку.

На празднике дети могут поучаствовать в создании специальной книги с пожеланиями для шведских ребят, узнать о шведской литературе и познакомиться с мальчиком Цацики и друзьями Петсоном и Финдусом.

Специально для маленьких гостей праздника театр TANTAMARESKI и «Упсала-цирк» подготовили интерактивные представления и увлекательные мастер-классы.
Артисты «Упсала-цирка» покажут номера, в которых сочетаются жонглирование, акробатика и модерн-танец.

– После выступления все желающие могут принять участие в мастер-классах, где постигнут азы жонглирования мячами и булавами, а также прокатятся на самом маленьком в мире велосипеде, а кто посмелее и половчее – на моноцикле, – сообщили Metro в генконсульстве Швеции в Санкт-Петербурге.

Во время праздника также состоится награждение победителей конкурса
«В Швецию вместе с Metro». Лучшие работы см. на с. 13.