Вечером понедельника, 7 декабря 2015 года, на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о пожаре на ТЭЦ, расположенной в Петербурге на Кожевенной линии Васильевского острова.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, сообщение о возгорании в производственном здании ТЭЦ № 7 "Василеостровская" (принадлежит ТГК-1) поступило в 20:45. В котло-турбинном цеху площадью 50 на 200 м загорелось трансформаторное оборудование на площади 400 кв. м.

– В производственном здании размером 50х200 метров и высотой 30 метров происходило горение масла под четвертой турбиной в машинном зале, – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В 20:55 ранг возгорания уже был повышен до третьего, а в 21:11 – до четвертого. Из здания пришлось эвакуировать рабочий персонал предприятия. Локализовать пожар удалось к 22.30.

– Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение семи минут. К этому моменту огонь уже бушевал вовсю. Существовала угроза перехода пламени на кровлю, а также технологическое оборудование и соседние технологические помещения. Кроме того, в здании находились рабочие, – рассказали в пресс-службе МЧС.

Жители окрестных домов сообщали, что пожар сопровождался громкими хлопками и взрывами.

– Горит открытым пламенем. Периодически там что-то бахает, – писали очевидцы пожара в сообществе spb_today. – Подняли по тревоге все автолестницы.

По предварительным данным, погибших и пострадавших в результате серьёзнейшего пожара, к счастью, не было. Информация о происшествии продолжает поступать и уточняться. В 22.20 ранг пожара был снижен до уровня №1-Бис. К 22:25 было ликвидировано открытое горение.

Как сообщили в ТГК-1, несмотря на происшествие, отключения электричества не было – Василеостровская ТЭЦ пока работает в штатном режиме.

– Ограничений по электричеству и теплу не было. По электричеству произведено переключение на другие станции, тепло подается от Василеостровской ТЭЦ, – сообщили в компании ТГК-1, которая администрирует ТЭЦ.