В воскресенье, 22 марта 2015 года, в Петербурге стартовал Международный консервативный форум. Организованный российской партией "Родина", форум собрал представителей нескольких иностранных партий – в основном правого крыла.

Среди них есть члены националистических европейских движений, пишет Ъ, в том числе и члены Европарламента (итальянские "Лига Ломбардии" и "Сильная Италия", греческая "Золотая заря", "Британская национальная партия" и т.д.). Цель форума, по словам его организаторов – в том, чтобы объединить усилия Европы и России в условиях политического давления – в первую очередь, со стороны США. Сообщается, что итогом мероприятия должно стать подписание участниками форума резолюции о совместных действиях.

– Политика НАТО нацелена на то, чтобы сделать Европу страной третьего мира. Наша же цель – построение сильной Европы, мы вместе боремся с опасным врагом, мы здесь, чтобы дать ему отпор. – цитирует Ъ слова организатора форума Юрия Любомирского.

Одновременно перед зданием прошли пикеты антифашистов и задержания их полицией. С самого утра на заборе соседней со зданием гостиницы школы появился баннер, который, судя по содержанию, повесили левые активисты. Другой баннер положили на газоне во дворе гостиницы, его могли видеть те, кто находился внутри, даже из окон верхних этажей.

После начала форума возле гостиницы встали несколько человек с одиночными пикетами. А около часу дня, пишут "Невские новости", прошла несанкционированная акция антифашистов. По разным подсчётам, от 30 до 40 человек с барабанами и посудой, очень молодого возраста и с лицами закрытыми шарфами и очками, встали у гостиницы. Молодые люди встали у гостиницы и стаи бить в барабаны и выкрикивать лозунги протеста против проведения форума. Буквально через несколько минут молодых людей стали задерживать полицейские.

Нескольким удалось скрыться, бросившись врассыпную, остальных не без труда усадили в полицейскую машину. Активисты падали на землю и отказывались проследовать к полицейской машине. И даже после того, как их усадили в машину, они продолжили скандировать лозунги и бить в барабаны.