Салют в честь 71-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда начался в девять вечера. По традиции, как это было и в далеком 1944 году, салют был дан двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из 324 орудий.

Наблюдали расцветающие в небе над Невой яркие вспышки петербуржцы, специально пришедшие посмотреть на салют на набережные. Каждый залп встречали криками ура.

Перед этим в городе целый день проходили памятные мероприятия в честь великой для города на Неве дате. В небо поднялись аэростаты - точные копии тех, что использовались в годы блокады в системе противовоздушной обороны, на Дворцовой площади была организована выставка военной техники времени Великой Отечественной войны и воссоздана атмосфера блокадного времени. Цветы и венки возлагали на мемориальном Пискаревском кладбище.

Тысячи людей пришли туда, чтобы почтить память жителей и защитников Ленинграда.

Праздник был омрачен лишь одним инцидентом. Рунет накануне возмутило сообщество в Facebook, где предложили сбросить вес на "блокадной диете". Многие заявили, что идея "разгрузочного дня на блокадном пайке" как минимум признак дурного вкуса. Подробнее ЗДЕСЬ.