По новому федеральному закону, присмотр за ребенком после окончания занятий - это не образовательная услуга, и потому за нее нужно платить. На родительских форумах перед 1 сентября тема продлёнки – одна из самых обсуждаемых. На вопросы Metro ответила пресс-секретарь городского комитета по образованию Лариса Кузьмина.

Продлёнка может стать платной?

– В Петербурге, как и в прошлом году, ничего не меняется с продленкой. Она остается бесплатной. Если есть дополнительные занятия во время продленки, то какие-то из них могут быть коммерческими, но это уже отдельная история. В целом, городская политика в этом вопросе однозначная - продленка должна остаться бесплатной.

Есть по школам какой-то дефицит мест в продленках? По информации нашей читательницы, чтобы записать ребёнка в продлёнку, нужно обоснование - например, что родители далеко живут, или работают до позднего вечера.

– В продлёнку берут всех, кому это надо: понятно, что она не всем нужна. И в каждой школе может быть своя история, своя специфика. Что там может быть в конкретной школе, нужно с каждым случаем разбираться отдельно.

Если возникают какие-то вопросы, можно обращаться на горячую линию комитета по образованию – (812) 576-20-19.

Добавим, с 1 сентября в школах Петербурга появляются некоторые нововведения. О сюрпризах для школьников и их родителей читайте ЗДЕСЬ.