Вечером воскресенья, 8 ноября 2015 года, в петербургском клубе "Море" пройдет вторая интеллектуальная вечеринка. В рамках вечера выступит ведущий программы "Искусственный отбор" на телеканале "Дождь" Денис Катаев. Его тема - "Как читать книги в эпоху смартфонов и соцсетей". Журналист расскажет об особенностях современной литературы и о том, как читателям обращаться с ней.

Вторым спикером вечеринки будет ведущий радиостанции "Нева", доцент кафедры истории зарубежных литератур СПбГУ Валерий Тимофеев. Он выступит с темой "Писатель Набоков – русский или американский?" Тимофеев расскажет о том, как писатель совмещал в себе две культуры и как это проявилось в его произведениях.

После на сцене выступит актер московского театра "Практика" Павел Михайлов с моноспектаклем "Brodsky.Retweet". Это актерский перфоманс про одиночество человеческого гения и его трагедии в этом. В представлении рассказывается о рождении личности, ее взрослении и конфликте с обществом.

В завершении вечера гостей ожидает «литературный нетворкинг» - общение, направленное на установление контактов с людьми, интересующимися литературой.

Этот относительно новый для Петербурга формат был опробован месяц назад - тогда на сцене клуба Place лекцию о "несмешном Довлатове" прочел историк и литературовед Лев Лурье, главный редактор "Русского репортера" Виталий Лейбин поговорил с аудиторией об актуальных культурных кодах, а кандидат филологических наук Юрий Багров рассказал о тёплых и тесных отношениях Иосифа Бродского со всеми котами в его жизни, раскрыл истории его «селфи» с котиками и объяснил происхождение «легенды», по которой, якобы, знаком явного расположения Бродского было предложение разбудить для гостя кота.

В последний час в клубе будет играть музыка от DJ Golkaksokol. Вечеринка пройдет 8 ноября в "Море" с 18:00 до 23:00. Клуб "Море" находится по адресу Малая Морская, 20. Подробности и билеты можно найти в сообществе InCrowd "Вконтакте".