Представляя в Мариинском дворце проект бюджета Санкт-Петербурга на следующий год, губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что город пока не будет переходить на новый порядок расчёта налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.

По словам градоначальника, переход начнётся после того, как будет изучен опыт других регионов, где соответствующие законы планируется принять до конца этого года.
Напомним, в начале октября президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому налог на имущество граждан будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости жилья, которая хотя и ниже рыночной, но всё же в несколько раз выше, чем инвентаризационная, которая служит для расчёта налога в данный момент.

Проект бюджета на 2015-й предусматривает рост транспортных субсидий. На общественный транспорт планируется выделить 22,3 млрд рублей – на 2,3 млрд больше, чем в прошлом году. Это поможет сдержать рост тарифов на проезд.

Также Георгий Полтавченко рассказал, что 22,7 млрд рублей будет потрачено на строительство метрополитена. Эти средства пойдут, в частности, на завершение строительства второго вестибюля станции «Спортивная», прокладку Фрунзенского радиуса, работы на Красносельско-Калининской линии и постройку новых станций Невско-Василеостровской и Лахтинско-Правобережной линий.

Из федерального бюджета город рассчитывает получить средства на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года и на создание музея блокады.

Поддержали проект бюджета 42 депутата, против проголосовали 8. Отказались поддерживать бюджет фракции «Яблоко» и «Гражданская платформа», а в КПРФ сообщили, что не могут проголосовать за проект ввиду решения пленума.

Факты:

Согласно проекту бюджета, доходы в 2015 году должны составить 408,1 млрд рублей, а расходы – 458,0 млрд. Таким образом, дефицит составит 49,9 млрд.

•    Транспортный налог. Его ставки увеличиваться не будут, а для отдельных категорий транспортных средств даже снизятся.

•    Малый бизнес. Ставка для субъектов малого предпринимательства, применяющих  упрощённую систему налогообложения, будет снижена с 10 до 7%