На преподавательницу петербургского медицинского вуза за "платный зачёт" завели уголовное дело. Сотрудница Северо-западного государственного медуниверситета имени Мечникова получила от студентки первого курса 2000 рублей за то, что согласилась поставить той зачёт по биологии.

– По версии следствия, 16 января 2015 года доцент кафедры медицинской биологии Валентина Миронова, находясь в кабинете № 31 кафедры медицинской биологии, получила от одной из студенток-первокурсниц взятку в размере 2 тыс. рублей за незаконные действия. – сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Сообщается, что возбуждение уголовного дела признано законным. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района. Доцент Валентина Миронова получила деньги от студентки за то, что выставила в лист академической успеваемости зачёт студентке, которая фактически зачёта не сдавала, и в соответствии со всеми правилами её фамилия должна была появиться в списке должников – для последующего рассмотрения вопроса об отчислении из медицинского университета по результатам несдачи зачётов. 

Это задержание, как рассказали в прокуратуре, стало естественным результатом планомерной работы правоохранительных органов. Выяснилось, что сотрудники полиции не раз и не два получали сообщения о том, что преподаватель берёт у студентов деньги за услугу и "рисует" им в ведомостях успешно сданные зачёты по биологии.