Куйбышевский районный суд признал невменяемым фаната, ранившего в апреле этого года вокалистку группы СЛОТ Дарью Ставрович. Инстанция вынесла решение направить 20-летнего Дмитрия Кострюкова на принудительное психиатрическое лечение.

Как рассказал адвокат Кострюкова Игорь Карпов, сторона потерпевшей не будет обжаловать решение суда. А обвиняемый будет находиться в стационаре до тех пор, пока не станет чувствовать себя лучше настолько, чтобы можно было направить в суд материалы о переводе его на амбулаторное лечение.

– Так или иначе, человек всю жизнь будет находиться под наблюдением врачей и в случае обострения или какого-то непонятного поведения может быть снова госпитализирован. Психически больные люди не подлежат уголовному наказанию, сын моей клиентки будет направлен на принудительное лечение, – цитирует слова адвоката РАПСИ.

Также Карпов добавил, что за некоторое время до нападения на Дарью Ставрович родители молодого человека не раз обращались за помощью в соответствующие службы. Дмитрий Кострюков был замкнутым, склонным к депрессиям и попыткам суицида.

– Сказали, когда что-нибудь сделает с собой тогда и обращайтесь, – рассказала мать обвиняемого.

Игорь Карпов подчеркнул, что суд вынес частное определение по отношению к контролирующим органам, которые должны наблюдать за психическим состоянием населения и вовремя реагировать на такие обращения, передаёт РАПСИ.

Напомним, 18 апреля 2014 года во время автограф-сессии возле петербургского рок-клуба "Стокер" Дмитрий Кострюков с ножом набросился на вокалистку СЛОТа Дарью Ставрович. Девушка серьёзно пострадала: она получила семь ножевых ранений, в том числе в шею и в лицо. По сообщениям очевидцев, спасло Дарью то, что она успела закрыться рукой. Молодого человека скрутили на месте, Ставрович была госпитализирована в реанимационное отделение одной из петербургских больниц.

Дмитрия Кострюкова заключили под стражу по обвинению в покушении на убийство. Впоследствии Следственный комитет выяснил, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством. По результатам экспертизы молодой человек был признан невменяемым. Дарья Ставрович со времени происшествия выздоровела и даёт концерты в составе группы.