В Общественной палате Петербурга выступили с инициативой обязать продавцов смартфонов размещать на коробках предупреждения о том, как опасны могут быть селфи – по аналогии с сигаретными пачками, на которых печатают предупреждения о смертельных заболеваниях.

Как сообщил глава Общественной палаты Николай Буров, цитиует его РСН, инициатива вскоре будет рассмотрена на одном из заседаний организации. По словам Бурова, листовки должны быть запоминающимися и яркими, а надписи – лаконичными и убедительными, к примеру "селфи может убить".

Кроме того, подобными предупреждениями предлагается снабдить и другие гаджеты и аксессуары – к примеру, фотокамеры и палки для селфи.

В первую очередь такие наклейки на упаковки для смартфонов и гаджетов, по мысли авторов инициативы, рассчитаны на самых активных пользователей – покупателей-подростков. 

Напомним, некоторое время назад МВД России подготовило памятки для любителей "селфи", которые сотрудники полиции будут раздавать на публичных мероприятиях, школьники получат их на уроках безопасности и на других мероприятиях. Акцию "Безопасное селфи" решили провести на территории всей страны. Напомним, что ранее, после нескольких резонансных случаев, общественники отправили письмо в Министерство образования и науки с предложением ввести урок в школах, на котором бы рассказывали молодёжи о безопасном поведении при фотографировании самих себя.

Девиз новой акции – "Здоровье и жизнь не стоит миллионов "лайков" в соцсетях". Подросткам напомнят о том, что замечательные фотографии можно сделать и в безопасных местах, как в городе, так и на природе.