Премьерой трёхчасового спектакля «ФутуризмЗрим» состоялось вчера открытие театра «Цехъ» на Конюшенной площади. Это новая театральная площадка, которую актёры, выпускники 2013 года курса Анатолия Праудина, создали своими руками.

– Наш театр никак не относится к учебному, который находится на Моховой, – объяснила Metro администратор Алёна Урумова. – У ребят получился очень сплочённый коллектив, и после выпуска они решили открыть собственный дом актёра. Сначала нашли площадку в Театре Малыщицкого. Но из-за того, что это отдельный театр со своей труппой и организацией, взгляды разошлись, и ребята начали искать другие площадки, чтобы материал, который уже есть, не пропадал.

В результате помещение арендовали.

– Скидывались все вместе, но большую часть внесли двое из нас. Администрация выделила нам деньги, но очень небольшую сумму, – поделилась с Metro Алёна. – Поэтому практически всё делали сами.

На данный момент у ребят уже есть готовая сцена, гримёрка и даже буфет, внутри которого ещё пахнет свежим деревом и краской.

– Программа на октябрь уже составлена. Будем показывать спектакли по произведениям Хармса, Пушкина, Ерофеева, – добавила Алёна. – Для участников ВОВ билеты, конечно, будут бесплатными. Также предполагаются льготы для соответствующих категорий населения. Для всех остальных спектакли платные.

Билетная касса в помещении скоро будет готова, ребята торопились открыть театр к запланированной дате, поэтому работы предстоит ещё много. Но начало уже положено.

Спектакль, которому "доверили" открыть театральный сезон родился из студенческих работ по сценической речи.

- Две части действа - два взгляда. Из человека и в него же. Первая часть жёсткая и, порой жестокая, поднимает всё то, из чего мог родиться футуризм, вторая - увеличительное стекло перед внутренним миром героев, - так описывают работу сами актёры.

Действо началось перфомансом на улице и постепенно переносилось на сцену. Спектакль идёт 3 часа с одним антрактом.