В поликлинике №77, что в Рыбацком, заработал уникальный пункт забора крови – он функционирует в течение всей продолжительности рабочего дня, а не только в утренние часы. Кроме того, там внедрена система электронной очереди, аналогичная той, что работает в МФЦ и банках. На табло высвечивается номер талона, который пациент получает не в регистратуре, а прямо в кабинете врача.

– Несмотря на то что пункт работает в течение всего дня, основной поток людей идёт, разумеется, с утра, так как анализы в основном сдаются натощак. С 8 до 10 часов может пройти до девяноста человек, – рассказывает исполняющая обязанности главного врача Наталья Тетерина. – До введения новой системы за это время мы могли принять только около двадцати человек. Была живая очередь.

Теперь же в талончике, который выдаётся пациенту, написан его номер очереди и время, когда нужно подойти. Толпы перед кабинетом больше нет.

Медсестра, которая осуществляет забор крови, теперь не загружена оформлением пациентов. Сначала они обращаются на ресепшен, где получают пробирки для каждого из исследований. На них наклеены штрихкоды, которые уже заранее занесены в журнал и зарегистрированы. Человек просто подходит к медсестре, которой остаётся только взять кровь. Результаты анализов врач распечатывает сам с компьютера.

Как рассказала Наталья Тетерина, в данный момент аналогичная процедура записи прорабатывается и для функциональной диагностики. Она заработает до конца года во всех поликлиниках Невского района. В течение 2015 года такую систему обещают установить и в других районах Санкт-Петербурга.