Сотрудников отделения по делам несовершеннолетних Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте заинтересовало видео, которые было снято со ступеньки вагона движущейся электрики. Причём явно видно, что в момент видеосъемки "оператор" находился снаружи вагона. Ролик был выложен в сообществе, которое популяризирует движение "зацепинг", сообщает 25 июня пресс-служба УТ МВД России по СЗФО.

Ролик о поездке двух подростков на подножке последнего вагона электрички привлёк внимание правоохранителей в середине июня. Изучив материал, полицейские на транспорте установили, что поезд следовал в Сосново. Затем они определили учебные заведения, учащимися которых могли оказаться юные нарушители. С учителями и руководством образовательных заведений провели беседу.

В результате вскоре был выявлен первый "зацепер". Им оказался 13-летний учащийся одной из школ Всеволожского района. Сотрудники транспортной полиции установили, что мальчик не первый год находится под наблюдением инспекции по делам несовершеннолетних. С рождения он воспитывался бабушкой, в школу не ходил до 11 лет.

"Оставаясь внешне обычным ребёнком, мальчик имеет неоправданно высокую самооценку, склонность обманывать и вводить в заблуждение взрослых, часто в общении со сверстниками использует ненормативную лексику"6 - отмечается в сообщении пресс-служба УТ МВД России по СЗФО.

Затем выявили и его сотоварища по "зацепингу", учащийся другой школы Всеволожского района в возрасте 11 лет.

С несовершенными полицейские провели разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге.

В отношении законных представителей "зацеперов" - их родителей - инспекторами отделения по делам несовершеннолетних были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Информация о подростках направлена в компетентные органы.