UPDATE: задержали одного из подозреваемых. Как сообщили в Следственном комитете по Петербургу, 30-летний Зиятхан Алимирзоев, которого подозревают в издевательствах над тринадцатилетними школьницами, задержали вечером вторника, 28 апреля 2015 года.

– В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого  и предъявлении ему обвинения, проводятся мероприятия, направленные на  установление местонахождение  его соучастника. – рассказали в СУ СК РФ по Петербургу.

Накануне вечером, в понедельник, 27 апреля 2015 года,  в отдел полиции, расположенный в городе Сертолово, обратились родители двух школьниц 2001 года рождения. Они рассказали, что в ночь на 24 апреля их детей обманом завезли в частный дом, где удерживали до утра, насиловали и  издевались.

Девочки возвращались домой около 22 часов вечера, и их предложили подвезти двое мужчин на автомобиле марки "Газель" синего цвета. АН "Оперативное прикрытие" пишет, что произошло страшное в частном доме на Новоколомяжском проспекте, 21. Детей привезли в дом и удерживали там – угрозами, издевательствами и побоями – до самого утра. 

13-летние девочки рассказали, что днём 27 апреля съездили в Петербург из деревни, в которой живут, и около десяти вечера стояли на автобусной остановке на улице Хошимина и ждали маршрутку. В подъехавшей синей "Газели" сидели двое мужчин, которые вместо того, чтобы отвезти детей домой, как обещали, привезли их в двухэтажный дом за красным забором, расположенный недалеко от Суздальских озёр.

Утром 24 апреля один из мужчин вернул девочек на ту же остановку, с которой забрал. Дети были избиты, изрезаны ножами. Родители сообщили в заявлениях, которые подали в полицию, что в отношении их дочерей были совершены насильственные действия сексуального характера.

Мужчины представились как "Хан" и "Эльман", их приметы девочки запомнили и описали. "Эльману" на вид около 30 лет, ростом выше среднего, кавказского вида, одет был в синие джинсы, серую кофту, коричневую жилетку и коричневые кроссовки, черную кепку с надписью "Дагестан". Мужчине, представившемуся "Ханом", также на вид 30 лет, с щетиной на лице, одет он был в черные брюки и куртку.

Проверку случившегося проводит следственный отдел СК Всеволожского района, сотрудники уголовного розыска 58-го отдела полиции Выборгского района ориентированы на розыск подозреваемых и установление особняка, в котором удерживали девочек-подростков. Сообщается также, что дети никогда раньше в поле зрения органов опеки и полиции не попадали.