Санкт-Петербургский городской суд 27 декабря приговорил к 18 годам строгого режима подполковника полиции Алексея Левковского, которого вместе с подельниками Андреем Вожовым и Денисом Васильевым обвиняли в приготовлении к сбыту 37 килограммов героина. Об этом сообщает пресс-служба ГУ СКР по Петербургу.

Левковский являлся заместителем начальника отдела уголовного розыска Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте.

Летом 2014 года Вожов по предварительному сговору с Левковским приобрел более 37 килограммов героина. Наркотики он привез в квартиру одного из домов на проспекте Солидарности, арендованную Левковским.

28 августа 2014 года Левковский в Невском районе продал часть героина Вадиму Сонину, скончавшемуся в ходе судебного следствия, за 280 тыс. рублей. В тот же день Сонин сбыл наркотик Васильеву, у которого героин и был изъят сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе осмотра автомобиля.

29 августа 2014 года во время обыска в квартире Левковского были обнаружены и изъяты наркотики массой более 37 кг.

Суд назначил Левковскому наказание в виде 18 лет лишения свободы, Вожову – 12 лет лишения свободы, Васильеву – 8 лет лишения свободы, всем с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.