– У нас давно зрела идея собрать выставку, посвящённую оружию, которым пользовались  литературные герои, – рассказала Metro куратор проекта Наталья Ефимова. – А Шерлок Холмс – один из самых известных и любимых многими читателями персонажей.

Выставка «Оружие Шерлока Холмса. Мифы и реалии» открывается 19 сентября и состоит из двух разделов.

В первом рассказывается об оружии, так или иначе упомянутом в произведениях о знаменитом сыщике. Во втором разделе авторы вернисажа решили рассказать о телефильме Игоря Масленникова и об оружии, которое использовалось во время съёмок картины.

Авторы сериала постарались по возможности «правдиво» вооружить героев именно тем оружием, которое можно было встретить в Англии в конце XIX века. Но случались и подмены.

– Сотрудники музея постарались оформить выставку так, чтобы посетителям было всё ясно и понятно, – поясняет куратор проекта. – К модели оружия прилагается справка, в которой указано, какому персонажу оно принадлежало. Обязательно поставим телевизоры, на экранах которых в режиме non-stop покажем ролики из фильма Игоря Масленникова.

По словам организаторов, помимо стрелкового оружия на выставке представлено и холодное оружие.

– Необходимо выделить английские офицерские пехотные шпаги конца XIX века, – уточняет Ефимова.  – Аналогичные шпаги Шерлок Холмс мог использовать, когда упражнялся в фехтовании.

Среди экспонатов – портреты английских преступников и полицейских Викторианской эпохи, портрет королевы Виктории, а также малоизвестные иллюстрации к рассказам Конан Дойла.
Выставка будет открыта до середины января 2015 года.

Кстати
Герои телесериала Игоря Масленникова пользовались следующим оружием:

Револьвер Webley Mk VI. принадлежал Шерлоку Холмсу (Василий Ливанов). Правда, его производство началось лишь в 1915 году.

Револьвер Reichsrevolver M 1879. Из него стрелял инспектор Лестрейд (Борислав Брондуков). Иногда в его руках оказывался наган 1895 года.

Винтовка Marlin 1889 года. Была у полковника Морана. Но если приглядеться, то это «закамуфлированный» Winchester 1873 года.

Револьвер Lefaucheux. Был у Чарльза Милвертона (Борис Рыжухин).

Кольт модели New Army and Navy 1894. Им были вооружены полицейские в серии «Охота на тигра».

Револьвер Galand M 1869 года. Был замечен у мистера Стэплтона, которого в телесериале сыграл Олег Янковский.

Револьвер Smith & Wesson New Model No 3. Находился в распоряжении неизменного спутника и «историографа» Шерлока Холмса – доктора Ватсона (Виталий Соломин).