Выставка одного из самых именитых мастеров фотографии современности проходит в рамках Года фотографии в Эрмитаже. В залах Главного штаба представлено более 80 работ художника, в том числе знаменитый портрет «Афганская девочка» – снимок, признанный наиболее узнаваемым образом за более чем столетнюю историю журнала National Geographic.

Основное внимание в работах МакКарри обращено на лица людей. Гуманитарные катастрофы, насилие, жестокость автор показывает через образы тех, кто стал невольной жертвой этих трагических событий. То же можно сказать и о фотографиях городов и местностей. Здесь почти всегда есть люди: будто бы случайно попав в кадр, они «очеловечивают» пейзаж

– Мы открываем выставку одного из самых выдающихся, интересных, экзотичных фотографов. Он человек действительно легендарный, – отметил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он создаёт шедевры, в основе которых – лица. Но эти шедевры не только о людях, они о событиях вокруг. Это блестящий образец того, как фотография может быть высокохудожественной и политически острой, художественно честной и по-человечески честной. Эта выставка эпохальная и очень эрмитажная. Вспомнив выставки, которые были и которые будут, можно заметить тенденцию – у нас абсолютно негламурный подход к фотографии.

МакКарри также не поскупился на похвалу во время церемонии открытия выставки.

– Это самый величайший музей мира, и я получил огромное удовольствие от работы с эрмитажной командой, – отметил он.

Выставка продлится до 22 ноября. Затем снимки останутся в коллекции Эрмитажа. Художник передаёт их в дар отделу современного искусства музея.

Стив МакКарри родился в 1950 году в Филадельфии, Пенсильвания. В 1974 году он с отличием окончил университет штата Пенсильвания, где изучал кино и театральное искусство. Избрав профессию фотожурналиста, Стив МакКарри несколько лет работал в местной газете. В 1978 году он предпринял свою первую поездку в Индию. Благодаря помощи группы беженцев ему удалось пересечь афгано-пакистанскую границу и оказаться на территории, подконтрольной повстанцам. В тот момент Афганистан был закрыт для западных журналистов в результате ввода советских войск, и МакКарри стал первым фотографом, которому удалось показать миру изображения конфликта. Одним из символов этой войны стала юная афганка.

В 2002 году МакКарри и команда National Geographic отыскали женщину по имени Шарбат Гула – ту самую «афганскую девочку». Сейчас у неё три дочери. Знаменитый портрет Гула увидела лишь в 2003 году. Она не знала о том, что он столь известен.