Монументально-индустриальные постройки хрущевского и брежневского периодов принято считать скучными. Выставка «Город солнца. Архитектура коммунизма» показывает, что это не так.

В каземате Государева бастиона Петропавловки вывешено около сотни фотографий самых необычных зданий, построенных на территории социалистических республик в 1960–1980-е годы. Часть снимков находится под черной лентой – того, что на них изображено, уже не существует.

– Именно архитектура является тем видом визуального искусcтва, которое наиболее тесно связано с ценностями своей эпохи, – говорит координатор проекта Владимир Иванов. – В 60-е годы прошлого века появилась особая философия, что разум человека, его творческие способности подобны силам природы, космоса, вселенной. И наш замысел – показать связь архитектуры с этой философией.

На выставку организаторы пригласили французского фотографа Фредерика Шобена. Именно он, точнее, его альбом «СССР. Фотографии космическо-коммунистических зданий», выпущенный несколько лет назад, пробудил на Западе и в России интерес к «футуристическим» постройкам сверхдержавы. На открытие Фредерик Шобен прилететь не смог, но написал, что невероятно рад тому признанию, которое постепенно получает советская архитектура.

«С советскими зданиями такое ощущение, что ты внутри фильма, который так и не вышел на экраны. Некоторые из виденных мной построек лежат за пределами любой архитектурной доктрины», - рассказал фотограф Фредерик Шобен

Вход на выставку бесплатный. В рамках проекта проходят лекции, посвященные искусству и науке в СССР. Расписание на geliopolis.su.