В следующем году в Петербурге существенно расширят маршрутную сеть аквабусов. Водные такси будут ходить по четырём направлениям – Невскому, Крестовскому, Кронштадскому и Приморскому.

Как сообщает Ъ, это станет возможным благодаря субсидии, которую предоставит городской Комитет по транспорту. Комитет увеличит субсидию на работу аквабусов в Петербурге до 79 миллионов рублей.

Напомним, до сих пор в городе работала одна линия аквабусов – Приморская. В следующем году маршрут "Приморской линии" останется прежним – от станции метро «Старая Деревня» до Румянцевского спуска на Васильевском острове.

Новое направление — «Невская линия» — будет работать на участке от площади Александра Невского до Рыбацкого, туда войдёт шесть остановочных пунктов. Маршрут «Крестовская линия», включающий три остановки, будет курсировать между 3-м и 1-м Елагиными мостами через парк 300-летия. Маршрут «Кронштадтская линия» будет следовать от набережной Макарова (выход у станции метро «Спортивная-2») до Кронштадта с остановкой на Зимней пристани.

В общей сложности протяжённость маршрутов четырёх линий аквабусов составит 74 километра.