На пресс-конференции во вторник, 24 декабря директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что планируется организовать экскурсии на крышу Зимнего дворца.

- Будет фирма, которая займется организацией таких прогулок за деньги, - сказал Пиотровский.

Напомним, на прошлой неделе четверка руферов забралась на крышу Зимнего дворца, - сообщения, фотографии и видео своих приключений молодые люди выложили в Сети. По словам Пиотровского, экстремалов зафиксировали камеры. Охрана не стала гонятся за хулиганами потому, что это могло закончиться печально для руферов. "Они могли поскользнуться и разбиться", - сказал директор Эрмитажа.

Корреспондент Metro поинтересовался, у одного из участников той экстремальной вылазки, стал бы он проводить экскурсии по крышам, если бы их сделали легальными.

– Лично я этим не занимаюсь. Мне это не интересно вообще, – ответил руфер Дмитрий. – В целом городу легальные экскурсии, пожалуй, нужны. Они всё равно уже существуют, но без всякой легализации, и такие «крышные» бизнесмены нигде не зарегистрированы и не платят налогов. Благодаря легальным экскурсиям город мог бы заработать дополнительные деньги.