Вице-губернатор Марат Оганесян предложил разработать соглашение об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Петербурга. По словам " строительного" вице-губернатора, документ смогут подписать все застройщики, которые готовы работать в северной столице в рамках законодательства, а также выполнять перед дольщиками обязательства в полном объёме.

- В нынешних условиях важно оперативно реагировать на действия недобросовестных застройщиков. Такие как, например, привлечение средств населения до получения разреения на строительство, нецелевое использование средств дольщиков, установка демпинговых цен на рынке, - заявил Марат Оганесян. Он также отметил, что люди, которые покупают недвижимость у подобных застройщиков очень сильно рискуют.

По словам вице-губернатора, есть уже определённые договорённости с крупнейшими строительными организациями о разработке соглашения. В документе планируют обозначить критерии, по которым можно определить надёжность застройщиков.

Предполагается, что благодаря документу потенциальные покупатели жилья смогут узнать всю информацию о застройщике, включая то, насколько добросовестно они выполняют свою работу.

Разработку соглашения решили поручить "Объединению строителей Петербурга" и Союзу строительных объединений и организаций. 

Чтобы стать участником соглашения, строительная фирма должна соответствовать определённым требованиям: иметь в наличии все необходимые документы на земельные участки, на которых ведётся строительство, вести строительство после получения разрешения и иметь положительное заключение экспертизы на проектную документацию.

- Текст соглашения и перечень подписавших его организаций будет находится в открытом доступе. Список будет постоянно обновляться, - добавил Оганесян.

Ранее, работа в этом направлении уже велась. Например, в 2014 году Служба государственного строительного надзора и экспертизы запустила на своём официальном сайте электронный сервис "Проверь разрешение". Он позволяет покупателям жилья в онлайн режиме проверять у компаний наличие разрешений на строительство или на ввод в эксплуатацию.