Возможно, уже в конце февраля в Петербурге появится первое в России православное казачье такси. Сейчас Православный Союз Казаков "ИРБИС" уже оформляет все необходимые документы и автомобили. На всех такси будет нанесена специальная символика на дверях и капоте. Также служба такси уже получила благословение православного священника, который состоит в союзе казаков "Ирбис". Если юридические формальности будут улажены в ближайшее время, то такси начнёт работу раньше - уже в конце января 2014 года.

На сегодняшний день, как пояснили Metro в городском казачьем обществе, из 700 членов общества почти 200 являются военными пенсионерами. Они готовы работать водителями. Такси будет в основном работать в спальных районах города.

По мнению атамана Андрея Полякова, православное казачье такси создаст конкуренцию таксистам-нелегалам из Средней Азии. Водители-мигранты могут представлять опасность для горожан, мешают работе легальных таксистов и, к тому же, как отмечает Поляков, они зачастую не платят налоги.

"Водителями такси будут, в основном, военные пенсионеры, - рассказали Metro в петербургском городском казачьем обществе Православного Союза Казаков "ИРБИС". - Конечно же, воспользоваться этим такси смогут все желающие".