Сбежать из тюрьмы, прокатиться на машине времени   или выбраться из подземелья  – всё это можно сделать в Северной столице. Сотрудники Metro тоже решили опробовать на себе один из квестов реальности (так называется игра).

Цель – за 60 минут выбраться из запертой комнаты. Сюжеты – самые разные. Количество игроков – от 2 до 6. Нам достался секретный бункер. По сценарию в нём находится система, которая способна создать вокруг нашей планеты особое поле, препятствующее запуску межконтинентальных баллистических ракет. За час нашей команде из четырёх человек нужно было запустить систему, в противном случае атаки ракет не избежать.

Выглядит всё очень реально: вокруг деревянные ящики с противогазами, аптечки, халаты и походные кружки – настоящий бункер. Даже, чтобы включить свет (первую часть игры мы находились в полной темноте), пришлось осваивать старый электрощит.

– Эта разработка датируется шестидесятыми годами ХХ века, – рассказали Metro разработчики квестов «Взаперти». – Минус щита в том, что он устарел морально, запчасти найти очень сложно. При этом физическое его состояние отличное.

Во время игры нужно помнить, что не все головоломки решаются силой. Например, чтобы открыть дверь в одну из комнат, нужно подобрать шифр к сейфу, в котором лежит ключ. Но он прикреплён к металлическому ящику цепью, которая чуть-чуть не дотягивалась до двери. Мы не стали ломать голову и потащили ключ к двери вместе с сейфом. Это была не самая удачная идея, о чём нам и сообщили по громкой связи администраторы. В результате мы чуть не сломали шкаф.

Скажу честно, что спасти Землю нам не удалось, но удовольствие получили огромное. Развлечение подходит для людей разных возрастов – от 0 до 100 лет, как говорят организаторы.
Антураж авторы проекта создают своими руками. На данный момент во «Взаперти» четыре комнаты, ещё четыре откроются совсем скоро.

Антикризисная игра-квест МОЛОТ’ОК пройдёт 11–12 апреля в креативном пространстве «ТКАЧИ».

•    За один день участники игры попробуют себя в 20 разных профессиях – от фермера до кинопродюсера – и научатся новым навыкам на мастер-классах.

•    На входе они получат стартовый капитал и трудовую книжку, а дальше сами примут решение, что делать: тратить деньги на учёбу или развлечения.

•    Если деньги закончились, их можно заработать. Тот, кто получит больше виртуальных денег, станет победителем квеста и получит ценный приз.

•    Организатор – газета Metro-Петербург. Подробности на сайте molotokcity.ru.