В Петербурге появился второй аппарат с космической едой. Так, например, в тюбиках продаются как первые, так и вторые блюда, и десерт: суп харчо, щи зелёные, рассольник, борщ, свинина с овощами, пюре мясное, творог с яблочным пюре и с ягодами. Удовольствие не из дешёвых - если взять "комплексный обед", то ценник получится под тысячу рублей. Скорее, это пока больше походит на оригинальный сувенир. Также подобным питанием могут заинтересоваться романтики, которые грезят о космосе.

Первый аппарат появился в петербургском Планетарии накануне Дня Космонавтики.

"Этот аппарат находится у нас в фойе с 12 апреля этого года, - рассказала Metro менеджер по рекламе и PR Анастасия Боброва. - С 12 апреля у нас проходила неделя космонавтики. Пожалуй, в этот период у нас было больше всего посетителей и, соответственно, аппарат пользовался популярностью - всем было интересно попробовать "космическую еду". Я тоже попробовала десерт с творогом и ягодами. По вкусу очень похож и на обычные аналогичные творожные десерты, но, наверное, более воздушный".

Как отмечают в Планетарии, подобной едой угостили и настоящего космонавта. У них проходила встреча с космонавтом Сергеем Авдеевым, на счету которого 747 часов пребывания в космосе и 10 выходов в открытый космос общей продолжительностью 42 часа.

"Он был приятно удивлён, - отметили в пресс-службе Планетария. - На месте он, конечно же, не стал пробовать подарок".

А 18 мая подобный аппарат появился в зале Московского вокзала.

"Подобные аппараты мы планируем также поставить на речном вокзале, откуда отправляются "Ракеты" и "Метеоры", в одном из торговых центров, возможно, в Петропавловской крепости, - рассказал Metro генеральный директор ЗАО "Лаборатория космического питания" Андрей Ведерников, которая разработала ассортимент блюд. - Это, конечно, больше рассчитано на туристов и тех, кто мечтал попробовать "еду, как в космосе". В настоящее время в таких тюбиках еду уже не отправляют - они получают более лёгкую и сублимированную. А подобные тюбики с разными блюдами, которые можно приобрести в нашем аппарате, это то, что шло раньше в космос".

Ранее аппараты с космическим питанием появились в Москве.

В университетах Москвы установят аппараты с космической едой

Корреспондент Metro отведал чизбургер из тюбика