На сцену выходят и усаживаются в удобные кресла машинист экспресса, зацепер, финн, получавший образование в России, интернациональная семья, социолог. У каждого персонажа этого спектакля есть настоящий прототип – в России или Финляндии.

– Конечно, мы изменили имена героев, – рассказывает режиссер спектакля «Аллегро» Михаил Патласов. – Но общий смысл и монологи оставили почти без изменений.

Перед спектаклем режиссер встречался с прототипами персонажей, со всеми были записаны интервью, часть которых вошла в новую постановку.

«Аллегро» – это третий спектакль проекта «Петербургская документальная сцена» театра «Балтийский дом». Предыдущий, «Антитела», был посвящен истории трагически погибшего в Петербурге антифашиста Тимура Качаравы.

Все герои нового спектакля едут в поезде «Аллегро», следующем из Петербурга в Хельсинки. У каждого своя история, которую действующие лица расскажут во время действия зрителям.
– Связующим звеном станет девушка-социолог, она собирает человеческие истории, – поясняет координатор проекта Алексей Платунов. – Поезд движется не только в пространстве, но и во времени. Так, из наших дней персонажи попадают в сороковые годы прошлого века. И это не случайно. Мы хотели показать непростые отношения между двумя народами. С одной стороны, мы соседи, но очень разные. И до сих пор осталось некое непонимание – еще со времен переселения финнов из Карелии и Ленинградской области.

В «Аллегро» будет присутствовать один реальный персонаж – финн, который в советские годы учился в России, дружил с Бродским, а сейчас занимается переводами с русского на финский язык. В его исполнении прозвучат реальные истории из жизни и любимые анекдоты о русских.
– Из декораций на сцене только кресла, – говорит режиссер Михаил Патласов, – и макет с российско-финским пейзажем и железной дорогой, по которому в течение всего спектакля будет курсировать поезд. В финале он обязательно остановится в пункте назначения.  Премьера спектакля состоится 5 февраля.