В Петербурге на двое суток задержали шестнадцатилетнего учащегося техникума. Его подозревают в шантаже. Как сообщили в Следственном комитете Московского района, юношу обвиняют в "принуждении к действиям сексуального характера".

Как пишет "Фонтанка", следствие выяснило некоторые подробности и обстоятельства дела. 16-летний студент родом из Ставрополя познакомился через одну из социальных сетей с 15-летней девушкой. Он попросил школьницу прислать снимок её обнажённой груди, а та согласилась.

После того как вымогатель получил фото, он начал шантажировать свою знакомую. Подросток угрожал опубликовать фотографию в Сети. В обмен на "молчание" он сперва потребовал у девушки украсть из дома и принести ему золотую цепочку. Она отказалась это сделать, тогда, по версии следствия, подросток принудил её к физической близости. То же самое произошло еще трижды.

Девушка отважилась рассказать родителям о том, что с ней происходит, только недавно. Родители немедленно обратились в полицию. 15 октября, оперативники от имени потерпевшей вызвали парня на очередную встречу и задержали на Софийской улице во Фрунзенском районе, недалеко от техникума, где он учится.

Проводится проверка.