Полицейские задержали в Красногвардейском районе Петербурга начальника одного из отделений полиции по Калининграду. После инцидента мужчина был уволен из органов внутренних дел. В отношении 37-летнего подполковника полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

По версии следствия, в ночь с 14 на 15 декабря, калининградский полицейский у дома 34 по проспекту Шаумяна в Петербурге разбил окно задней правой пассажирской двери припаркованного авто "Mitsubishi L200". Затем он проник в салон внедорожника, после чего скрылся с места происшествия на этой машине. Стоимость внедорожника превышает 1 млн. рублей.

Но далеко теперь уже бывший сотрудник правоохранительных органов уехать не успел - у дома 48 по проспекту Шаумяна он был задержан сотрудниками полиции, говорится в сообщении прокуратуры Санкт-Петербурга.

"Из материалов уголовного дела следует, что около 3 часов 30 минут 16 декабря у дома 34 по проспекту Шаумяна мужчина вскрыл автомобиль "Mitsubishi L-200", который пытался угнать, однако был задержан сотрудниками полиции, прибывшими по сообщению граждан", - подтверждается эта информация в сообщении СК РФ по Санкт-Петербургу.

Полицейские в отделении изъяли у подозреваемого пистолет "Глок". В настоящее время решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения.

На официальном сайте управления МВД России по Калининградской области опубликовано сообщение, что в Калининграде полицейский будет уволен из органов внутренних дел "по отрицательным основаниям". Полицейский будет отвечать по всей строгости действующего закона. Также назначена служебная проверка, по результатам которой непосредственные руководители допустившего проступок сотрудника будут привлечены к ответственности.

В подразделении, где служил данный сотрудник, будут проведены внеплановые аттестационные мероприятия.