Специалисты приступили к подъёму вертолёта "Газель" (Eurocopter sa 341 gazelle), который 19 сентября упал в акваторию Лахтинского разлива в Петербурге. В результате происшествия погиб пилот летательного аппарата 41-летний бизнесмен Алексей Афонченков.

Тело пилота вертолёта, потерпевшего крушение, подняли из Финского залива

"Вертолёт был отбуксирован к месту подъёма, - сообщили Metro в пресс-службе регионального МЧС в 19.10. Через 25 минут в ведомстве добавили: - Вертолёт при помощи крана был поднят на берег. Его передали полиции".

Напомним, частный вертолет типа "Газель" упал днем в пятницу в воду Финского залива между Васильевским островом и парком 300-летия Санкт-Петербурга. Пилот скончался, его тело было поднято из воды. Был спасен пассажир летательного аппарата. Он был госпитализирован с переломом руки.

По данным пресс-службы УТ МВД России по СЗФО, причиной падения могло послужить то, что вертолёт летел низко над водой. Во избежание столкновения с яхтой, вертолёт совершил маневр и зацепился главным винтом за воду. В результате чего, потерпел крушение. По данным МЧС, столкновения вертолёта с яхтой не было. В момент ЧП в Финском заливе в районе Лахтинского фарватера судов рядом не было.

Как выяснилось позднее, пострадавшим пассажиром вертолёта оказался гражданин Литвы.

"Пассажир судна - гражданин Литовской республики Ю.Бабилюк госпитализирован с телесными повреждениями", - говорится в сообщении пресс-службы Северо-Западной прокуратуры на транспорте.

По факту крушения вертолета ведомство проводит проверку.