В Петербурге раскрыта преступная группировка, которая действовала с 2009 по 2015 год и совершила налоговые преступления, похитив государственные средства на сумму около 500 млн рублей.

Как сообщается на сайте Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу, 11 марта было проведено более 70 обысков в местах проживания злоумышленников, в офисных помещениях, а также в налоговых органах.

Также сообщается, что преступная группа действовала под руководством Игоря Корниенко, который является бывшим сотрудником налоговой полиции. В группировку, специализирующуюся на  незаконном возмещении НДС, входили 30 человек.

Игорь Корниенко разрабатывал схемы, координировал действия структурных подразделений, а также осуществлял распределение полученных денег между соучастниками. При этом он использовал своих знакомых в налоговых органах, которые консультировали злоумышленников.

В настоящее время задержаны 10  подозреваемых – членов организованной преступной группы. Решается вопрос об избрании меры пресечения.