Накануне вечером, 13 января 2015 года, на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Просвещения очевидцы засняли на видео необычную сцену: несколько человек пытались сдвинуть с места остановившийся трамвай.

Видео того, как пассажиры толкают трамвай, опубликовали в одном из сообществ в соцсети, посвящённом ЧП и ДТП в Петербурге. Запись быстро распространилась по рунету. В ГУП "Горэлектротранс" заявили, что проверят информацию о застрявшем трамвае.

– Сейчас мы проверяем эту информацию, поэтому пока не можем ни подтвердить, ни опровергнуть её. Выводы о причинах происшествия делать преждевременно, – сообщили в пресс-службе ГУП
"Горэлектротранс".

Предположительно, трамвай мог остановиться из-за недостаточной скорости прохождения
обесточенного участка контактной сети ("под  пересечкой"), рассказал источник в пресс-службе. Также собеседник подчеркнул, что говорить о том, что причиной остановки послужило большое количество снега на путях, как минимум рано – такие происшествия случаются не только зимой.

Напомним, не так давно по сети разлетелось видео, на котором пассажиры самолёта ТУ-134 на аэродроме в Игарке толкали примёрзшую воздушную машину. Тогда по поводу этого видеоролика комментарии были самые противоречивые: сами его авторы утверждали, что у самолёта примёрзли шасси – из-за сильного мороза.

Комментарий, полученный у руководства авиакомпании, гласил, что тормозная система шасси самолета ТУ-134 была в порядке, проблемы могли возникнуть из-за тягача. К примеру, за рулем его мог сидеть неопытный водитель, который не смог сдвинуть самолет с места, или тягач был без антипробуксовочных цепей.

Директор аэропорта Максим Аксенов сказал, что сдвинуть семидесятитонный самолет с места 30 мужчин  не смогли бы. На его взгляд, вся история была розыгрышем в стиле "вот какие мы суровые мужики на севере".